Batista Sousa fala com as equipes na abertura oficial da competição

2ª rodada da Copa Santana acontece neste domingo (19) em Tianguá

A 10ª edição da Copa Santana de futebol, realizada pela Rádio Santana FM, teve a primeira rodada no último domingo, 12. Neste fim de semana, os jogos pelos seis grupos acontecerão amanhã, todas as partidas em Tianguá.

Segundo o organizador do torneio, Batista Sousa, “a Copa Santana é para se divertir, jogar  e fazer amizade”. O radialista também fez uma retrospectiva do cronograma da competição e desejou boas-vindas aos participantes. “A gente sabe que a Copa Santana teve o período das inscrições dos times, a reunião com dirigentes e nós estamos aqui para realizar os dez jogos e vamos  fazer um campeonato da melhor forma possível e quero dar às boas-vindas a todos e que a gente faça uma bonita Copa Santana”, disse Sousa na abertura da 1ª rodada, no jogo entre o Central do Valparaíso e PSG do Santo Antônio. 

Confira abaixo os resultados da 1ª rodada e os jogos da 2ª rodada deste domingo:


1ª rodada – 12/03/2023

Grupo A

Esporte Clube Jaburu 0x0 Avelange das Frecheiras

Itacolomi das Frecheiras 1x5 Borussia

 

Grupo B

Goiás da São José 4x0 Bragantino da Ceasa

Vila Nova do Caracol 0x0 Guarany do Pitanga

 

Grupo C

Esporte Clube Baixa Grande 1x1 São Lourenço do Acarape

Palmeiras do Alto Bonito 1x2 Coritiba do Córrego

 

Grupo D

Central do Valparaíso 0x0 PSG do Bairro Santo Antônio

Paysandu 1x1 Juventude do Olho D’Água

 

Grupo E - 1ª rodada - 19/03/2023 (domingo)

Atlético do Caracol x União São João

Revelação da Ceasa x Potiguar da Rua da Paz

 

Grupo F

Flamengo das Palmeiras 0x0 Juventus da Ceasa

Santos da Vila São Vicente 1x3 Joinville do Estivado

 

2ª rodada - 19/03/2023

GRUPO A

Avelange das Frecheiras x Itacolomi das Frecheiras

Borussia x Esporte Clube Jaburu

.

Grupo B

Bragantino da Ceasa x Vila Nova do Caracol

Guarany do Pitanga x Goiás do São José

.

Grupo C

São Lourenço do Acarape x Palmeiras do Alto Bonito

Curitiba do Córrego x Esporte Clube Baixa Grande

 

Grupo D

Juventude do Olho D’Água x Central do Valparaiso

 

Grupo E

Atlético do Caracol x Revelação da Ceasa

União São João x Potiguar da Rua da Paz

 

Grupo F

Flamengo das Palmeiras x Santos da Vila São Vicente

Outras Notícias

Campeões estaduais de 2024; veja a lista de títulos pelo Brasil

O futebol brasileiro conheceu 15 campeões estaduais neste fim de semana. Em vários estados do Brasil, entre novos e v...

Ceará vence o Fortaleza nos pênaltis e é campeão Cearense de 2024

O Ceará é Campeão Cearense de 2024! O Vozão venceu o Fortaleza por 3 a 2 nos pênaltis neste sábado (6), no Castelão e...

Morre jornalista Alan Neto, aos 83 anos

O jornalista e colunista do O Povo, Alan Neto, morreu nesta quarta-feira (3), aos 83 anos. Ele estava internado desde...

Copa do Nordeste 2024: confira os classificados e os confrontos das quartas de finais

Estão definidos os oito times presentes nas quartas de finais da Copa do Nordeste 2024. Finalizada, nesta quarta-feir...